Гормональные препараты для похудения женщин

Воспользовавшись правильными и рекомендованными диетологами методами похудения, можно справиться с самыми «внушительными» жировыми отложениями. Это вовсе не сказка, а доказанный факт. Другой дело, что работать над собой интенсивно и длительно по силам далеко не каждой женщине. По такой причине начинаются поиски «волшебных» препаратов. Порой, радикальных. Например – гормональных таблеток для похудения. В чем их действие и безопасны ли они?

Реальные последствия

Предположение о том, что гормоны помогают скорректировать вес всегда, далеко от реальности. На самом деле, гормональные средства действуют желаемым образом только при определенных условиях. В частности, принимать их показано, если появление лишней массы вызвано нарушением работы органов, отвечающих за выработку собственных гормонов. Преимущественно это щитовидная железа.

По факту, если проблем в работе щитовидки нет, то и гормональные лекарства вряд ли помогут. Вероятность, что они повлияют на вес так, как хочется, минимальна. Когда же лишние килограммы появляются из-за неправильной работы щитовидной железы, врач может назначить прием синтетических. И ключевое требование здесь – принимать таблетки только с назначения доктора. Иначе возможны не самые приятные последствия:

  • вместо похудения произойдет набор килограммов – быстрый, стремительный и стабильный;
  • даже если похудеть получится, то ненамного и ненадолго; а после как раз могут появиться лишние килограммы;
  • побочка самая разнообразная: от прыщиков до снижения либидо навсегда.

Таким образом, чтобы начать прием каких-либо лекарств, надо обязательно пройти обследование. Врач, обнаружив нарушение естественного гормонального фона, обязательно назначит нужные фармацевтические продукты. И тогда можно смело начинать «лечение» от избыточного веса. Но чем именно?

Популярные гормональные лекарства

Стоит уточнить, что нет лекарственных средств, которые можно было бы назвать «гормонами для похудения». То, что при их приеме снижается вес, является своеобразным побочным последствием. Приятным, но все-таки побочным. Таблетки различаются в зависимости от того, какой механизм действия в них реализован. Так, действовать они могут следующим образом.

  1. Подавляют активность собственных половых гормонов. Если их выработка чрезмерно активная, формируется дисбаланс, приводящий к увеличению жировых накоплений. При угнетении выработки собственных гормонов проблема исчезает. Собственно, именно по этой причине при неправильном приеме происходит снижение либидо.
  2. Увеличивают выработку гормонов щитовидной железой. Обратная ситуация – препараты стимулируют секрецию гормонов, которая происходит в щитовидке.
  3. Вызывают активацию гормонов роста. Это еще один механизм изменения гормонального баланса, к которому прибегают при похудении довольно редко. Но все-таки и об этих препаратах полезно знать.

Это общие принципы действия современных разработок. Теперь можно рассмотреть конкретные препараты и понять, когда из них лучше принимать, и какое воздействие они окажут на организм. Тогда удастся составить полное представление об эффекте и результатах.

Тиреоидные средства

Назначаются только в том случае, если есть проблемы в работе щитовидки. Самостоятельно принимать их нельзя. Для этого должна быть реальная причина – диагностированная патология. Тиреоиды стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, в первую очередь – самого сердца. Увеличивается общая нагрузка и общие потребности в энергии. Итог – происходит постепенное сжигание накопленной жировой прослойки.

В каждом случае конкретный продукт выбирает врач. Из наиболее известных тиреоидов можно назвать Тиреоидин, Эль-Тироксин, Новотирал и их аналоги. Чтобы определить рекомендованную дозировку, надо обязательно провести анализы для выявления актуального состояния. Начинают с минимальной назначенной дозировки, а если организм реагирует нормально, постепенно ее повышают. На завершающем этапе курса – снижают обратно.

Современные гормоны роста

Вторая категория – гормоны роста. Их часто принимают спортсмены. В спорте их прием официально запрещен. Правда, не во всех случаях. Если есть медицинские показания к применению гормональных лекарств, то и спортсменам их назначают.

Принцип работы простой: стимулируют метаболизм, помогают гораздо быстрее нарастить мышечную массу, повысить выносливость. В целях похудения использовать тоже можно. Причем, к снижению веса они приводят намного чаще, чем тиреоиды. Но есть огромная проблема – непродолжительный курс гормонов роста вызывает нарушения в работе печени и почек. Так что, их прием – затея опасная. И весь процесс должен контролироваться врачом. В том числе, есть предположение, что прием таких добавок провоцирует онкологические заболевания. Но для этого курс «лечения» должен быть длительным.

Женские половые гормоны

Из названия можно решить, что такие таблетки стимулируют выработку женских гормонов. На деле же все наоборот. Синтетические половые гормоны служат для подавления выработки собственных. Ведь при их избытке происходит накопление жировой прослойки, характерное для женщин: в области бедер и ягодиц в первую очередь. При подавлении собственной гормональной системы ситуация «выправляется». Наиболее известные медицинские препараты этой группы – Логест и Новинет. Их обычно используют в качестве контрацептивов. Но это все-таки именно лекарственные препараты, для покупки и дальнейшего приема которых нужен рецепт доктора.

Оральные контрацептивы

Теперь стоит пробежаться по основным средствам-контрацептивам, одним из «побочных эффектов» которых становится снижение веса. Это доступные и в то же время безопасные фармацевтические товары, которые можно принимать женщинам. Вот основные и наиболее часто встречающиеся.

  1. Джес. Наверное, самые известные контрацептивы, препятствующие формированию овуляции. Джес – разработка общепризнанная и рекомендованная к применению после предварительной консультации врача. Польза обширна: от предотвращения беременности до профилактики онкологических заболеваний. Одним из эффектов, действительно, становится небольшое снижение веса.
  2. Ярина. Еще одно широко известное средство, которое назначают женщинам и девушкам, в том числе, для стабилизации массы и улучшения состояния кожи.
  3. Мерсилон. Добавка с очень маленькой дозой гормоноподобных веществ, из-за чего считается самым безопасным вариантом среди доступных. Есть, правда, у этих таблеток и 2 важных ограничения. Во-первых, их крайне нежелательно принимать после 35 лет. Во-вторых, прием показан только некурящим девушкам.
  4. Жанин. Тоже содержат небольшой объем гормонов, за счет чего негативного воздействия на организм не оказывают. Вероятность похудеть при приеме невелика, но присутствует.

Опять же, перед приемом какого-либо из названных средств надо посетить доктора. Как минимум, он должен разъяснить схему употребления и продолжительность. Да, обычно они стандартны и не изменяются в каждом конкретном случае. Но возможны разные варианты, поэтому без консультации оставаться не стоит.

Женщинам не надо полагаться полностью только на гормоны при коррекции фигуры. При правильном выборе и грамотном приеме эти препараты, действительно, помогут быстрее устранить лишний вес. Но одни лишь лекарства не помогут справиться со всеми проблемами тела, если они велики. А это значит, что не обойтись без хотя бы поверхностной коррекции питания и дополнительных занятий спортом. От всего этого в совокупности результат точно появится.