Медики назвали продукты, от которых стоит отказаться ради здоровья печени

Печень человека в весе составляет около полутора килограмма и является одним из самых больших органов человеческого тела, а также основной системой очистки организма. Несмотря на то, что данный орган способен самостоятельно восстановиться после воспаления, травмы, отравления и стресса, не нужно забывать уделять внимание ее состоянию, пишет Сегодня.

Так, согласно советам врачей, для сохранения здорового состояния печени нужно отказаться от такого:

1) длительного приема еды, который сопровождается непрерывным сидением за столом.

Эта рекомендация касается праздничных застолий, не значит, что их нужно совсем избегать, однако между переменами блюд врачи рекомендуют двигаться и активничать, чтобы улучшить кровообращение, а также наладить пищеварение.

2) жаренных, острых, копченных, мороженых блюд, алкоголя, а также газированных напитков.

 Данный продукты рациона не только нанесут огромный вред печени, а и создадут ощущение внутренней тяжести и приведут к вздутию живота.  

3) определенных лекарственных препаратов

Прежде чем употреблять любые лекарственные средства нужно проконсультироваться с врачом, а также детально ознакомится с рецептом. Особенная степень опасности — антибиотики.

4) алкогольные и безалкогольные энергетики

Данные напитки возможно, и выполняют свою функцию — приводят в тонус и не дают уснуть, но при этом содержат целый комплекс активных веществ. Среди них — витамины, минералы, нейростимуляторы и иные компоненты. Сочетание этих компонентов, особенно с алкоголем,  создает недопустимую нагрузку для печени, которой придется все это переработать.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, исследователи, сотрудники Университета штата Джорджия выяснили, что занятия уборкой нужно сократить до минимума, так как она вредна для иммунной системы, оптимальная частота — раз в неделю. Из-за слишком частой уборки в квартире, у людей даже развивается депрессия.