Ученые: Яйца из микроволновки вызывают глухоту

Ученые: Яйца из микроволновки вызывают глухоту

Ученые заявили о том, что яйца, разогретые в микроволновке, могут вызывать глухоту.

К такому выводу пришли американские физики после ряда серьезных исследований.

По словам ученых, если начать разогревать яйцо в микроволновке, оно может взорваться. Происходит это из-за того, что желток разогревается гораздо быстрее белка. Опасность таится в том, что яйцо может взорваться не только во время самого процесса нагревания – а прямо у вас в руках.

Из-за разницы температур между желтком и белком, яйцо отреагирует на любое воздействие. То есть, взрыв может последовать даже если по нему легко постучать ложкой.

Ученые предупредили, что в некоторых случаях яйцо может взорваться довольно громко. И это может оглушить человека, который находится рядом с ним. По словам авторов исследования, этот хлопок может даже спровоцировать потерю слуха. Хотя вероятность этого мала, но она не исключена.

Как рассказали авторы исследования, они решили заняться исследованием на эту тему после прецедента в одном из ресторанов США. Речь идет о случае, когда мужчина заказал яйца и одно из них взорвалось у него в руках. Мужчина получил ожоги, а также заявил, что стал хуже слышать. Он решил добиваться компенсации в суде, подав иск против ресторана, в котором ему подали взорвавшееся яйцо.