Какой самый вредный продукт на новогоднем столе рассказали врачи

Какой самый вредный продукт на новогоднем столе рассказали врачи

Специалисты сообщили о том, какой самый вредный продукт присутствует на традиционном новогоднем столе россиян.

Как рассказал главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, самым вредным продуктом на новогоднем столе у наших граждан она считает майонез. Это очень жирный продукт, который содержит также много различных дополнительных компонентов, не совсем полезных для организма человека.

Майонез убивает даже пользу овощей, к которым его добавляют. Майонезом заправляются салаты, он используется и во многих рецептах запекания курицы.

Также на Новый год лучше поменьше употреблять жирную и слишком соленую пищу. Следует отказаться от колбасы.

Как отмечают диетологи, на стол лучше поставить нежирное мясо, приготовленное на пару или отварное. Майонез в салатах можно заменить йогуртами, либо же заправкой, приготовленной дома.

«Каждая хозяйка может сделать новогодний стол красивым, вкусным и полезным для здоровья. При этом порции должны быть небольшими», — отметила Стародубова.

Она рассказала, что порция пищи должна быть такой, чтобы она помещалась в ладони, если сложить их лодочкой. Такой размер порции не навредит организму. Больше же употреблять за один прием пищи вредно.

Стародубова отметила, что копчености, жирные салаты, жареное, запеченное мясо, бутерброды с красной икрой, торты пагубно влияют на организм. Вред усиливает и алкоголь.

Никто не говорит, что от десертов и других продуктов, которые мы привыкли видеть на столе, следует отказаться. Можно найти их полезные или, по меньшей мере, менее вредные варианты. Так, вместо конфет и пирожных на десерт можно подать фруктовые и ягодные муссы. А колбасную нарезку успешно заменит мясной рулет или карбонад.

Стародубова напомнила, что ни в коем случае не следует доедать по нескольку дней салаты, которые остались после новогодней ночи.