Врачи рассказали, как легко и быстро избавится от храпа

Практически у всех бывают случаи, когда невозможно уснуть из-за человека в комнате, который храпит. Не реже человек сам просыпается от своего храпа, пишет Лиза.

Именно в таких случаях медики рекомендуют воспользоваться универсальными советами и спать спокойно:

1. Не употребляйте перед сном спиртные и алкогольные напитки. Проблема в том, что алкоголь еще больше расслабляет небо во рту, в результате чего усиливается  и храп. По мнению экспертов, за шесть-семь часов до отхода ко сну необходимо воздержаться даже от слабоалкогольных напитков и пива.

2. Обычно спите на спине? Обязательно подкладывайте под голову перед сном высокую подушку. Именно в подобном положении снижается риск западания неба и, соответственно, храпа. Однако наиболее естественной для человека, а также наиболее эффективной против храпа является поза сна на боку.

3. Нарушить дыхание во сне могут лекарства. К таким препаратам относятся антигистаминные, снотворные и транквилизаторы. Прежде чем принимать медикамент, стоит проконсультироваться с врачом относительно действия препарата на  дыхательные пути.

4. Иногда причиной храпа может быть обычный насморк. Этот случай наиболее распространенный и от него наиболее просто избавиться — нужно просто вылечить простуду либо купировать аллергию.

5. Самый главный совет — высыпайтесь! Исследователи установили, что люди, которые плохо, мало или вообще не спят по ночам, страдают от храпа значительно чаще.

Как сообщал MIGnews.com.ua, не зря декабрь часто называют «мандариновым» месяцем, так как именно в это время прилавки всех супермаркетов заполнены разными сортами этого фрукта. Так, диетологи рекомендуют чаще употреблять эти цитрусовые, в составе которых каротин, аскорбиновая кислота, витамин С, В6, кальций, магний, железо, медь, калий, фосфор и другие полезные микроэлементы.