Как правильно принимать березовый деготь

image

Маслянистая жидкость, появляющаяся на коре березы, называется березовым дегтем. Это природное средство очень широко применяется как в современной, так и в народной медицине.

Как правильно принимать березовый деготь

Березовый деготь помогает вылечить экзему. Для этого нужно нанести его на пораженный экземой участок кожи, чтобы площадь примочки была 5 на 5 см. Уже спустя две минуты начнет печь. Это хорошо, значит идет процесс лечения. Держите деготь на экземе 15 минут. Потом протрите кожу мягкой салфеткой из марли. На следующий день увеличьте время воздействия на несколько минут. Так нужно постепенно увеличить время до 2, а то и 3 часов.

Если вас беспокоит чесотка, нужно смазывать кожу березовым дегтем и оставлять его на несколько часов. После примочки промойте кожу отваром из отрубей. Чесотка покинет вас в течение нескольких дней.

Березовый деготь помогает также вылечить раны, которые долго не заживают. Для этого нужно приготовить мазь Вишневского. Измельчите в кофемолке 3 ст.л. березового дегтя, 3 ст.л. ксероформа (его можно приобрести в аптеке) и 94 ст.л. масла касторки. Мазь наносите на кожу и накрывайте повязкой. Повторяйте процедуру два раза в день. Срок годности мази составляет 3 года. Ее нужно хранить в холодильнике.

Наносите деготь на кожу, пораженную грибком, на полтора-два часа. Процедуру проводите раз в неделю. Чтобы усилить эффект, перед нанесением попарьте пораженный участок кожи.